教室のご案内

こどもの頃から
健康的な食生活を理解する

ゆめつぼのこども料理教室でつくるのは、国産で旬の食材を使用した、誰もが知っている基本の家庭料理です。家で一人でも作れるようになることを目指して、献立はシンプルなものにしています。味覚が敏感なこどものうちに塩分の加減を覚え、バランスのよい食事を学びます。
独自に年間の「食育カリキュラム」を作成しており、ICTを活用した教育を行っています。こどもの食習慣(食事マナーや食べ物の好き嫌い)について気になることがありましたら、教育いたします。

ゆめつぼのこだわり

ゆめつぼのオリジナルレシピ

料理のレシピは沢山ありますが、体によいレシピは案外少ないものです。こどもの健康を考えた、こどもにも作りやすい時短バランスレシピを100種類(使用食材100品目以上)習得できます。一人暮らしをしても困らない自炊力が身に付きます。

冷蔵庫にあるもので料理ができる

単に料理を習うだけでは、レシピ通りに作ることが得意になるだけで、自分で考えて料理をする力は身に付きません。ゆめつぼ独自の食育カリキュラムで、健康的なメニューを自分で考え、冷蔵庫にあるもので料理ができる力を身につけます。

食物アレルギー対応と衛生管理

誰もが安心して参加できるよう、卵・乳製品を中心に、食物アレルギーの子には、除去食や代替食を提供しています。安心安全に料理を楽しんでもらえるよう、独自に食中毒・感染予防のための、「衛生管理基準」を定めています。

自己肯定感が高くなる

冷蔵庫にあるもので料理ができるようになることで、自信がつき、家族から褒められ、自己肯定感が高くなります。どんな困難な状況でも立ち向かう精神力が養われます。

クラスのご案内

こども6名に講師1名(年中~1年生は4名に講師1名)の少人数制です。

料理レッスン

時短バランス料理を2~3品作って試食します。バランスの良い料理を自分で作る力が身につきます。

 

レッスン料金

120 分×1回/月(教材費、1食分の食事、保険料、税込み)

クラス定員受講料
年中~1年生2~8名24,000円/6ヶ月
(4,000円/回)
都度参加 4,500円
2年~6年生2~8名21,000円/6ヶ月
(3,500円/回)
都度参加 4,000円
中学・高校生2~6名27,000円/6ヶ月
(4,500円/回)
都度参加 5,000円

 

おやつレッスン

時短バランスおやつを2品作って試食します。砂糖や食品添加物の摂り方を学び、自分でおやつの適量を考えられる力が身につきます。

 

レッスン料金

120 分×1回/月(教材費、1食分のおやつ、持ち帰り、保険料、税込み)

クラス定員受講料
年中~1年生2~8名24,000円/6ヶ月
(4,000円/回)
都度参加 4,500円
2年~6年生2~8名21,000円/6ヶ月
(3,500円/回)
都度参加 4,000円

 

持ち帰りレッスン

時短バランス料理を2品作って持ち帰ります。お家で復習しなくても、料理が早く上達し、家族に料理を作る楽しさも学べます。

 

レッスン料金

90分×2回/月(教材費、料理2品持ち帰り、保険料、税込み)

クラス定員受講料
年長~6年生2~8名57,000円/6ヶ月
(4,750円/回)
都度参加 5,500円

 

入会金 5,000円 (初回のみ)

 

体験会のご案内

料理教室に初めて参加される方は、教室スケジュールの「体験日」をご確認の上、当ホームページのメールフォームからお問合せください。体験日または通常レッスンの人数が少ない日に参加していただけます。

体験会のお申込みはこちら

体験会の受講に当たってのご注意

  • 万が一の場合に備えて「賠償責任保険」に加入しています。
  • 食物アレルギーがある場合は、お申込時にお知らせください。食品によっては、除去食等の対応ができないこともあるので、事前にご相談ください。
  • キャンセルされる場合は、3日前までなら無料です。それ以降は、理由のいかんに関わらず、キャンセル料を 1,000 円頂戴いたします。レシピはお渡しいたします。

保護者の皆さまの感想

料理をするようになり、自信がついてきたように感じます(年長)

バランスのよい献立が参考になります(2年生)

子どもが料理人になる夢ができました(4年生)

お家で料理を作ってくれて助かっています(6年生)

過去のメニューギャラリー

こども料理教室の様子